ivan1 писал(а):
Принудительный выкуп (не оферта!) может быть осуществлен в случае, если контролирующий акционер скупил (оказался собственником?) более 95% акций (по-моему, не только голосующих, а всего уставного капитала) по желанию этого акционера. Более точно напишу, когда освежу знания по закону об акционерных обществах. Акции выкупаются вроде действительно по средней, но средняя сами знаете, как считается.
Но, было постановление Конституционного суда года 2-3 назад, который указал, что в случае, если лицо, у которого осуществляется принудительный выкуп по закону - против, то выкуп у этого лица не может быть осуществлен.
Теперь. Почему акции ОМЗ начали падать стремительно в прошлом году, упали так несуразно низко и плохо растут?
На мой взгляд, и по следующим причинам в том числе.
5,8 % акций ОМЗ в депозитарных расписках до краха принадлежали Веар Стернс (который обанкротился). И когда слухи об этом подтвердились, кукловод, видимо, решил, что они или пропадут, или он выкупит их по дешевке. Но..
Веар Стернс передал их Банк оф Нью-Йорк. А те по этой цене их точно продавать не будут, потому что это сейчас единственный способ влезть в атомную отрасль России официально. Кроме того, на баллансе ОМЗ есть 14% казначейских акций, судьба которых тоже довлеет над ценой.
А че там смотреть-то?
Цитата:
Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг открытого общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества
1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров - владельцев акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.
Смотрим, какие бумаги упоминаются в ст. 84.1:
Цитата:
84.1. Лицо, которое имеет намерение приобрести более 30 процентов общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций открытого общества, предоставляющих право голоса в соответствии с пунктом 5 статьи 32 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, вправе направить в открытое общество публичную оферту, адресованную акционерам - владельцам акций соответствующих категорий (типов), о приобретении принадлежащих им акций открытого общества (далее также - добровольное предложение).
Все просто... Пока по префе платятся дивы - никто ее не выкупит, как я и писал..
Насчет 14% казначейских - опять-таки, корпоративное управление.. Не хромает а просто не ходит вообще.
Да не в них дело. По 0.3 капитала - действительно очень дешево. Но если их выкупят еще дешевле? Ну например, начнут платить дивы. А обычку выкупят. Хотя при таком corporate governance ничто не мешает собственнику крутить активами как пожелает. Что тоже не дает плюсов к цене
